Current track

Title

Artist

Current show

Le Mix Urban Pop

12:00 am 11:59 pm

 

Background

Césars 2020: et les nommés sont…

Written by on 30 janvier 2020

Dans la famille des cérémonies de 2020… on vous donne les Césars! La 45e cérémonie qui sera présenté par Florence Foresti vient de dévoiler les nommés pour chaque catégorie. Et surprise!

En tête des nominations… avec 12 sélections, c’est le film J’accuse de Roman Polanski qui semble avoir ravi les critiques. La Belle Epoque de Nicolas Bedos et Les Misérables de Ladj Ly, ferment le podium avec 11 nominations. Verdict le 28 février 2020, salle Pleyel, retransmis en clair sur Canal+.

Florence Foresti, maîtresse de la 45e cérémonie des Césars

Les nommés pour la 45e cérémonie des Césars sont…

Meilleur film: Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma), Grâce à Dieu (François Ozon), Hors Normes (Olivier Nakache et Eric Toledano), J’accuse (Roman Polanski), Les Misérables (Ladj Ly), La Belle Époque (Nicolas Bedos) et Roubaix, une lumière (Arnaud Desplechin).

Meilleur réalisateur: Roman Polanski (J’accuse), François Ozon (Grâce à Dieu), Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors Normes), Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu), Ladj Ly (Les Misérables), Nicolas Bedos (La Belle Epoque) et Arnaud Desplechin (Roubaix, une lumière).

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque, nommé dans la catégorie meilleur réalisateur

Meilleure actrice: Anaïs Demoustier (Alice et le maire), Eva Green (Proxima), Adèle Haenel (Portrait de la jeune fille en feu), Chiara Mastroianni (Chambre 212), Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu), Doria Tillier (La Belle Epoque) et Karin Viard (Chanson Douce).

Meilleur acteur: Daniel Auteuil (La Belle Epoque), Damien Bonnard (Les Misérables), Vincent Cassel (Hors Normes), Jean Dujardin (J’accuse), Reda Kateb (Hors Normes), Melvil Poupaud (Grâce à Dieu) et Roschdy Zem (Roubaix, une lumière).

Jean Dujardin, nommé dans la catégorie meilleur acteur

Meilleur acteur dans un second rôle: Swann Arlaud (Grâce à Dieu), Grégory Gadebois (J’accuse), Louis Garrel (J’accuse), Benjamin Lavernhe (Mon Inconnue) et Denis Ménochet (Grâce à Dieu).

Meilleure actrice dans un second rôle: Fanny Ardant (La Belle Epoque), Josiane Balasko (Grâce à Dieu), Laure Calamy (Seules les Bêtes), Sara Forestier (Roubaix, une lumière) et Hélène Vincent (Hors Normes).

Meilleur espoir féminin: Luana Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu), Céleste Brunnquell (Les Eblouis), Lyna Khoudri (Papicha), Nina Meurisse (Camille) et Mama Sané (Atlantique).

Portrait de la jeune fille en feu avec Luana Bajrami, nommée dans la catégorie meilleur espoir féminin

Meilleur espoir masculin: Anthony Bajon (Au nom de la Terre), Benjamin Lesieur (Hors Normes), Alexis Manenti (Les Misérables), Liam Perron (La Vie Scolaire) et Djebril Zonga (Les Misérables).

Meilleur premier film: Atlantique (Mati Diop), Au nom de la Terre (Édouard Bergeon), Le Chant du Loup (Antonin Baudry), Les Misérables (Ladj Ly) et Papicha (Mounia Meddour)

Meilleur documentaire: 68, mon père et les clous (Samuel Bigiaoui), La Cordillère des songes (Patricio Guzman), Lourdes (Thierry Demaizière et Alban Teurlai), M (Yolande Zauberman) et Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X (Anissa Bonnefont).

Meilleur film étranger: Douleur et Gloire (Pedro Almodovar), Le jeune Ahmed (Jean-Pierre et Luc Dardenne), Joker (Todd Phillips), Once Upon A Time… (Quentin Tarantino), Parasite (Bong Joon-Ho) et Lola vers la mer (Laurent Micheli).

Joker de Todd Phillips, nommé dans la catégorie meilleur film étranger

Meilleur scénario original: Nicolas Bedos (La Belle Epoque), François Ozon (Grâce à Dieu), Eric Toledano et Olivier Nakache (Hors Normes), Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti (Les Misérables) et Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu).

Meilleure adaptation: Costa-Gavras (Adults in the room), Roman Polanski et Robert Harris (J’accuse), Jérémy Clapin et Guillaume Laurant (J’ai perdu mon corps), Arnaud Desplechin et Léa Mysius (Roubaix, une lumière) et Dominik Moll et Gilles Marchand (Seules les bêtes).

Meilleurs costumes: Emmanuelle Youchnovski (La Belle Epoque), Thierry Delettre (Edmond), Pascaline Chavanne (J’accuse), Alexandra Charles (Jeanne) et Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu).

Meilleurs décors: Stéphane Rozenbaum (La Belle Epoque), Benoit Barouh (Le Chant du loup), Franck Schwarz (Edmond), Jean Rabasse (J’accuse) et Thomas Grézaud (Portrait de la jeune fille en feu).

Meilleur film d’animation: J’ai perdu mon corps (Jérémy Clapin), La fameuse invasion des ours en Sicile (Lorenzo Mattotti) et Les Hirondelles de Kaboul (Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec).

J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin, nommé dans la catégorie meilleur film d’animation

Meilleur court métrage d’animation: Ce magnifique gâteau (Emma de Swaef et Marc James Roels), Je sors acheter des cigarettes (Osman Cerfon), Make it soul (Jean-Charles Mbotti Malolo) et La nuit des sacs plastiques (Gabriel Harel).

Meilleure musique originale: Fatima Al Qadiri (Atlantique), Alexandre Desplat (J’accuse), Dan Lévy (J’ai perdu mon corps), Marco Casanova et Kim Chapiron (Les Misérables) et Grégoire Hetzel (Roubaix, une lumière).

Meilleur court métrage: Beautiful Loser (Maxime Roy), Le Chant d’Ahmed (Foued Mansour), Chien Bleu (Fanny Liatard et Jérémy Trouilh), Nefta Football Club (Yves Piat) et Pile poil (Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller).

Meilleure photographie: Nicolas Bolduc (La Belle Epoque), Pawel Edelman (J’accuse), Julien Poupard (Les Misérables), Claire Mathon (Portrait de la jeune fille en feu) et Irina Lubtchansky (Roubaix, une lumière).

Les Misérables avec Julien Poupard, nommé dans la catégorie meilleure photographie

Meilleur montage: Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque), Laure Gardette (Grâce à Dieu), Dorian Rigal-Ansous (Hors Normes), Hervé de Luze (J’accuse) et Flora Volpelière (Les Misérables).

Meilleur son: Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier (La Belle Epoque), Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta (J’accuse), Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphael Mouterde, Olivier Gonnard et Randy Thom (Le Chant du Loup) Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova (Les Misérables) et Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino (Portrait de la jeune fille en feu).

Dénouement de la soirée, le 28 février 2020 sur Canal+.

Tagged as